На Нацпроект здоровья матери и ребенка выделят 320 млн

Президент Украины Виктор Янукович инициирует реализацию Национального проекта развития перинатальных центров. Об этом сегодня в Кировограде на расширенном заседании Рабочей группы Комитета по экономическим реформам по вопросам реформирования сферы здравоохранения заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины, исполнительный секретарь Комитета по экономическим реформам Ирина Акимова.

По ее словам, речь идет о создании во всех регионах страны 27 высокотехнологических перинатальных центров.

Как отметила Акимова, стоимость такого проекта составляет 300 – 320 миллионов гривен, а сроки реализации – 3-3,5 года.

Говоря об актуальности этого проекта для Украины, Акимова напомнила, что на сегодняшний день детская смертность в нашей стране в 2,4 раза выше, чем в странах ЕС, материнская смертность – в 3-4 раза.

«Мы должны создать комфортные условия для матери и ребенка», – подчеркнула Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины. По ее словам, каждый перинатальный центр будет дооснащен всем необходимым современным оборудованием, и работать в них будут высокопрофессиональные специалисты.

Акимова также отметила, что в каждом центре для этого планируется проводить подготовку специалистов.

Кроме того, по ее словам, центры должны поддерживать тесные контакты с зарубежными клиниками для обмена опытом и консультаций. Также предусматривается, что центры будут проводить социальную работу по планированию семьи и прохождению женщинами периода беременности.

Предполагается, что средства на реализацию проекта будут привлечены из государственного и местных бюджетов, а также от международных организаций и социально ответственного бизнеса.

Акимова также сообщила, что проект стартует именно на Кировоградщине, поскольку сегодня в этом регионе детская смертность втрое больше, чем в среднем по Украине, а в регионе не хватает необходимого оборудования и высококвалифицированных кадров.

По словам чиновницы, переоснащение перинатального центра на Кировоградщине планируется завершить в июне 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: