В милиции уверяют, что Монтян их покусала

В столичной милиции категорически опровергают утверждения адвоката Татьяны Монтян о том, что ее избили сотрудники Подольского райуправления милиции в Киеве.

Как рассказал на пресс-конференции в пятницу начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, адвокат Монтян прибыла в четверг днем в Подольское райуправление якобы для защиты интересов жительницы Херсона Марины Родненок, которая ранее скрывалась от досудебного следствия и в сопровождении милиционеров должна была быть доставлена в Херсон.

Он пояснил, что Родненок подозревается в подделке документов (незаконно получила кредит в одном из банков Херсона). Уголовное дело в отношении нее возбуждено еще в 2005 году.

«Женщина скрывалась от досудебного следствия, и только недавно ее нашли в Киеве. Следователь выписал постановление о принудительной доставке ее в Херсон, и для этого в Киев прибыли два сотрудника милиции», - сообщил Полищук, добавив, что Родненок перед запланированным выездом в Херсон вместе с этими правоохранителями находилась в Подольском райуправлении милиции.

«В райуправление прибыла адвокат Монтян, которая, не имея соответствующего ордера на защиту, утверждала, что является защитником Родненок. Она предъявила только удостоверение адвоката, а документ о том, что Родненок - ее клиентка, заполнила позже, уже в райуправлении после инцидента», - рассказал начальник столичного ЦОС.

По его словам, Монтян, используя ненормативную лексику, требовала у сотрудников милиции, чтобы ее провели к подзащитной.

«Когда сотрудники херсонской милиции вывели Родненок в коридор, начался, как я называю, «спектакль одного актера». Госпожа Татьяна Монтян начала нарушать определенные процессуальные нормы: бросалась на сотрудников милиции, оказывала им сопротивление, порвала куртку сотруднику херсонской милиции, укусила за палец киевского милиционера», - рассказал Полищук.

Он также акцентировал внимание на том, что никаких следов, свидетельствующих о применении физического насилия, у Родненок и Монтян нет, кроме следов от наручников.

В отношении Монтян был составлен админпротокол, она находилась в райуправлении около 2 часов, затем была отпущена.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Березан сообщил: «В действиях адвоката были признаки неповиновения сотрудникам милиции… Сейчас материалы по ст. 185 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение сотрудникам милиции) рассматриваются в суде Подольского района. Отдельно мы обратились в прокуратуру о принятии законного решения касательно действий адвоката и сотрудников милиции».

Он также проинформировал, что руководство херсонской милиции приняло решение, что Родненок самостоятельно прибудет в Херсон – она написала обязательство.

На пресс-конференции была продемонстрирована видеозапись инцидента, произошедшего в райупралении, где зафиксировано, в частности, как Монтян первой набросилась на милиционеров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: