Эксперты определили, от чего зависит дата выборов Рады

Эксперты прогнозируют, что следующие выборы Верховной Рады состоятся в 2011 году и будут проведены на основе смешанной избирательной системы в случае, если результаты местных выборов будут позитивными для Партии регионов.

«Если результаты выборов будут позитивными для Партии регионов, то выборы у нас состоятся в Верховной Раду в 2011 году и именно по той модели, которая сейчас опробуется на местных выборах, то есть по смешанно-пропорциональной системе», - сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов на заседании клуба политологов в пятницу в Киеве.

Такого же мнения придерживается и директор Киевского института управления им. Горшенина Владимир Фесенко. «Я прогнозирую, что одним из последствий нынешних местных выборов будет изменение избирательной системы на парламентских выборах, то есть будет переход к смешанной избирательной системе», - сказал он.

Фесенко также напрямую связывает результаты местных выборов для Партии регионов с датой проведения следующих парламентских выборов. «В зависимости от того, каким будет результат в Партии регионов на местных выборах, и какие будут их ощущения, насколько они контролируют избирательный процесс, это может усилить вероятность проведения парламентских выборов в 2011 году. Я такую возможность не исключаю», - отметил он.

При этом Фесенко не ожидает значительных нарушений в ходе местных выборов в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: