Украина надеется создать ЗСТ с Канадой в 2011-м

Украина надеется на подписание соглашения о зоне свободной торговли с Канадой в 2011 году. Об этом сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» посол Украины в Канаде Игорь Осташ.

«Надеемся, что в следующем году Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли. Это станет очень серьезным прорывом для Украины и позволит украинским и канадским бизнесменам существенно повысить товарооборот между двумя государствами», – сказал он.

Посол отметил, что переговоры о создании зоны свободной торговли - достаточно сложный процесс, который занимает как минимум 5-6 раундов консультаций. «На сегодня мы провели уже два раунда, третий состоится в Оттаве в конце ноября. Можно сказать, что мы приближаемся к завершению первой половины переговорного процесса, и что самую сложную часть пути мы уже прошли», – констатировал Осташ.

Напомним, 25 октября нынешнего года Украину с официальным визитом посетит премьер-министр Канады Стивен Харпер.

«Если говорить о программе визита, то она будет насыщенной. Запланированы встречи премьер-министра Канады с Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, спикером Верховной Рады Владимиром Литвином, представителями оппозиции», – сообщил Осташ.

В состав канадской делегации войдет руководство аппарата премьера, представители Тайного совета, депутаты канадского парламента, представители канадских украинских общественных организаций. «Планируется, что во время визита стороны обсудят широкий круг вопросов украино-канадского сотрудничества, ход переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Канадой, перспективы привлечения канадских инвестиций в экономику Украины», – рассказал посол.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: