За выборами можно будет следить через Twitter

О возможных нарушениях и предварительных результатах на местных выборах в Украине, которые запланированы на 31 октября, можно будет узнать через интернет-сервис Twitter. Этим будут заниматься общественные активисты и журналисты.

За ходом местных выборов в украинских регионах будут наблюдать больше сотни журналистов и представителей общественности. Их короткие сообщения, которые они будут отправлять по телефону или с помощью компьютера непосредственно с места события, можно будет прочитать на специальном сайте www.electua.org. Его основали общественные активисты еще на прошлых президентских выборах. Инициатива оказалась настолько успешной, что на местных выборах Twitter-трансляцию решили усовершенствовать и продолжить, сказал Deutsche Welle программный директор общественной организации «Інтерньюз-Україна» Андрей Кулаков.

Несмотря на то, что в основном результаты этих выборов будут важными для отдельной местности, всегда интересно знать, что происходит у соседей и не нарушаются ли там права избирателей, отмечает Кулаков. Он считает, что «всегда интересно активному гражданину знать о конфигурации власти на местах, и как это отразится на общенациональной политике».

Инициатор идеи признает, что Twitter-трансляция имеет свои недостатки, потому что в интернете в режиме он-лайн трудно помешать злоупотреблениям и неправдивой информации, ведь в Twitter может писать каждый. Но каждое сообщение желающие могут проверить у журналистов, которые будут работать на местах. Все их телефоны будут на сайте.

О своей инициативе инициаторы проекта сообщили всем официальным наблюдателям и международным наблюдательным миссиям, которых в Украине в этот раз будет мало. Наблюдатели, следя за Twitter-трансляцией украинских выборов, позже могут увидеть полную картину того, как голосование происходит в регионах. Приоритетными в Twitter–трансляции будут Одесская, Запорожская, Луганская, Тернопольская и Житомирская области. В то же время сообщения будут и из других городов и регионов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: