Бунта не будет, мы еще не достигли дна - эксперт

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что революционной ситуации в Украине нет. Такое мнение он выразил «Главкому».

Политолог отметил, что революционная ситуация может сложиться, но для этого надо, чтобы совпало много факторов. «Верхи пока могут концентрировать власть, распределять финансовые потоки и делить собственность, а низы получают социальную подушку, которая сдерживает рост социальных негативных настроений. Более того, наиболее активная часть населения – средний класс, на который обрушился новый Налоговый кодекс, – не способна на данный момент на организацию всеукраинских забастовок, которые могли бы потрясти основы нынешней власти. Забастовка мелких предпринимателей не повлияет на экономические показатели страны. Но главное то, что у значительной части населения, которая могла бы поддержать такую забастовку, нет настроений для ведения активной уличной политики. Существует лишь революционность кухонного типа – выражение недовольства в своем кругу. Есть общее разочарование в политиках – отсюда отсутствие партии, которая могла бы вывести людей на улицу. Благодаря общим усилиям, произошла коррупция гражданского общества – любая активность стала партийной и материально мотивированной», - сказал Кулик.

Поэтому, по его мнению, партийные протесты, которые намерена организовывать лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко, не будут иметь массового размаха.

Кулик считает, что в данный момент народных бунтов ожидать не приходится, так как «мы еще не достигли дна, происходит стабилизация экономической ситуации».

Кроме того, политолог уверен, что люди разочаровались в акциях протеста. «Они будут просто саботировать выборы, нынешнюю власть и уходить «в тень». Если уже и там их достанут при помощи кассовых аппаратов, проверок и выжмут последние соки, тогда возможны массовые акции протеста и силовые варианты. Но для этого нужно время – не раньше начала 2011-го года», - прогнозирует эксперт.

С мнением других политологов можно ознакомиться в материале «Главкома» Грядет ли «народный бунт»?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: