В Индонезии произошло землетрясение

По сообщению властей Индонезии, у побережья западной Суматры произошло сильное землетрясение. Эпицентр подземного толчка находится на глубине 33 км в 244 км к югу от города Паданг. Мощность толчка оценивается в 7,5 баллов по шкале Рихтера. Индонезийское агентство по наблюдению за землетрясениями первоначально предупреждало о возможности цунами, но затем отозвало это предупреждение. За несколько часов до этого у побережья крупного острова Сулавеси произошло еще одно землетрясение меньшей мощности – 5,7 баллов по шкале Рихтера.

Индонезия находится на границе нескольких тектонических разломов, где взаимное смещение тектонических плит приводит к высокой сейсмической и вулканической активности. Это «Огненное ожерелье», как называют его геологи, охватывает все тихоокеанское побережье на трех континентах – Азии, Южной Америки и Австралии.

Ранее до максимального уровня была поднята степень готовности к извержению вулкана Мерапи, самого активного в стране. Этот вулкан расположен на индонезийском острове Ява. Власти призвали жителей находящихся поблизости деревень перебираться в более безопасные места. Вулкан начал демонстрировать признаки пробуждения в прошедшие выходные, говорят специалисты: за эти дни зафиксировано около 500 небольших землетрясений.

В последний раз Мерапи извергался в 2006 году; тогда это событие привело к гибели двух человек, пытавшихся спрятаться в бункере от облака горячего газа и пепла. В 1994 году извержение Мерапи унесло 60 жизней, а в 1930 от вулкана погибли 1300 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: