Антикоррупционные законы заработают с нового года?

Новые законы о борьбе с коррупцией будут уже единодушно одобрены парламентариями и скоро будут внесены на рассмотрение как безотлагательные. Об этом в интервью «Главреду» сказал министр юстиции Украины Александр Лавринович.

«В предыдущие редакции этих (антикоррупционных. – Ред.) законов были вписаны нормы, которые делали коррупционерами полстраны и создавали специальные условия для коррупции тех, кто работает в правоохранительных органах, в частности, для всей системы милиции», - сказал Лавринович.

«То, что они (законы. – Ред.) были остановлены правильно, с ясной и убедительной аргументацией было очевидно не только в Украине, но и тем, кто осуществляет экспертизу группы государств против коррупции в структуре Совета Европы. Они, кстати, также удивляются, что их рекомендации пытаются дословно вписать в закон, хотя они не могут знать реального положения дел в каждой стране», - сказал Лавринович.

Министр высказал надежду, что подача законов Президентом позволит парламенту оперативно их принять.

«Надеюсь, что безотлагательный режим даст возможность их оперативного принятия в ноябре, подписание Президентом, и со следующего года они заработают. Хотя они тоже не решат всех проблем, лишь меньшую их часть. Большая часть проблем решается принятием решений, касающихся регуляторных функций в экономике, ситуации с реформой государственного управления и с коррупциогенной экспертизой всех актов, которые идут к правительству», - сказал министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: