В Нацбанке отрицают вывоз денег на Кипр

Национальный банк Украины опроверг заявление лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко о выводе за 8 месяцев 2010 года более 18 млрд. долларов США на Кипр. Как сообщили в пресс-службе НБУ, «данные цифры никак не корреспондируют с официальной статистикой вывода капитала из Украины, которая в том числе включает непродуктивный отток капитала».

Нацбанк также призвал СМИ проверять статистические данные, прежде чем распространять подобную информацию, которая влияет на имидж Украины в глазах мирового сообщества и потенциальных инвесторов.

В то же время сообщается, что по оценкам НБУ, непродуктивный отток капитала (объемы недополученной выручки за экспорт товаров и услуг; оплата за непоступивший импорт; платежи по фиктивным операциям с ценными бумагами) за первые 8 месяцев 2010 года составил всего лишь 17 млн. долл. США. В НБУ подчеркнули, что объемы непродуктивного оттока капитала были значительно выше в предыдущие годы (6,9 млрд долл. в 2004 году, 3,5 млрд долл. в 2005-м, 4,4 млрд. долл - в 2006-м, 5,3 млрд долл. - в 2007-м, 2,1 млрд. - в 2008 году) и существенно сократились с началом финансово-экономического кризиса (218 млн долл. в 2009 году).

В НБУ также отметили, что официальной статистикой регистрируется инвестирование капиталов резидентами Украины за границу. «В частности, за 8 месяцев 2010 года объемы прямых иностранных инвестиций из Украины составляли 681 млн. долл. США, вложения резидентов в зарубежные ценные бумаги - 16 млн. долл. США, рост заграничных активов украинских банков (в виде депозитов за границей и предоставленных внешних кредитов) - 1069 млн. долл. США. Тем не менее природа и факторы этих потоков капитала существенно отличаются от непроизводительного оттока капитала», - подчеркивается в сообщении НБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: