На выборы готовы прийти 63% украинцев - опрос

Рейтинг Партии регионов опережает уровень поддержки ВО «Батькивщина» на 20%. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 8-17 октября. По данным исследования, на местных выборах с учетом такой поддержки и прогнозируемой явки избирателей ПР взяла бы 43,7% голосов, «Батькивщина» - 13,1%.

Как сообщили в пресс-службе КМИС, в первую тройку политических партий, согласно опросу избирателей (кроме избирателей Киева, где выборов не будет), попали Партия регионов - 28% симпатиков, ВО «Батькивщина» - 8%, и «Сильная Украина» - 7%.

Четвертое и пятое место «взяли» партия Арсения Яценюка «Фронт перемен» (4,3%) и КПУ (3,4%).

Еще две политические силы по результатам социологического исследования получили больше одного процента сторонников – это ВО «Свобода» Олега Тягнибока (2,8%) и партия «Удар» (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко (2,5%).

Часть избирателей, которые готовы были принять участие в голосовании 31 октября, в целом по Украине составила около 63%. При этом наибольшую активность готовы проявить жители Западной и Восточной Украины - там прогнозируется явка порядка 68%.

При такой готовности к участию в голосовании, если бы выборы в местные органы власти проходили в середине октября по партийным спискам, поданные голоса в среднем по Украине распределились бы таким образом: Партия регионов - 43,7%, ВО «Батькивщина» - 13,1%, «Сильная Украина» - 10,3%, «Фронт перемен» - 6,8%, КПУ - 5,2%, «Свобода» - 4,4%, партия «Удар» - 3,9%.

Остальные партии не наберут 3% голосов избирателей. Против всех проголосовали бы 2,7% украинцев.

В ходе всеукраинского опроса КМИС опрошены 2038 респондентов, проживающих во всех областях Украины и Крыму, по стохастической выборке, репрезентативной для населения в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 2,3% для показателей, близких к 50%, 2% - близких к 25%, 1,4% - близких к 10%, 1% - близких к 5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: