После выборов в Конгресс реформы Обамы закончатся

Какими бы ни были результаты частичных выборов в Конгресс, эпоха амбициозных реформ Барака Обамы подходит к концу, считают наблюдатели. Даже если республиканцам не удастся отвоевать большинства из прогнозируемых им кресел в Палате представителей и Сенате, 44-му президенту США станет трудно, если вообще возможно, проводить в жизнь обещанные «перемены». За 2 года Обама успел провести историческую реформу системы социального страхования, спасти от краха автомобильный сектор, принять план по активизации экономики.

«Обаме следует присмотреться к тому, что Билл Клинтон сделал после 1994 года. Клинтон тогда осознал, что для переизбрания ему необходимо работать со всеми политическими силами. И как бы трудно это ни было, вспомним хотя бы провал его реформы соцстрахования, ему удалось набрать очки, необходимые для переизбрания», – высказал мнение бывший советник Джорджа Буша.

В 1994 году 42-й президент США потерял большинство по итогам частичных выборов. Тогда Билл Клинтон умерил свои амбиции и, работая в тесном контакте с республиканским Конгрессом, добился переизбрания в 1996 году.

Республиканцы же утверждают, что не собираются повторять прошлых ошибок и давать Обаме возможность набрать предвыборные очки за оставшееся время.

2 ноября американцам предстоит переизбрать всех, то есть 435, членов палаты представителей, 37 из 100 сенаторов и 37 из 50 губернаторов штатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: