Азаров поставит перед Путиным газовый вопрос

Украина поднимет вопрос пересмотра газовых контрактов с Российской Федерацией сегодня на переговорах с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в ходе седьмого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Об этом Азаров заявил сегодня, открывая заседание Кабмина.

«Соглашение на поставку газа в Украину не может нас устраивать. Реалии рынка изменились, а потому базовое значение и формула определения цены требуют пересмотра», - заявил премьер.

Кроме того, по его словам, Украина в 2010 году присоединилась к Европейскому энергетическому сообществу и приняла закон о рынке газа. Таким образом, изменилось нормативное поле.

«В силу этого, соглашение, заключенное предыдущим правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать», - подчеркнул Азаров.

Поэтому, по убеждению Азарова, нужно «искать компромисс с российскими коллегами». Кроме того, премьер напомнил, что Евросоюз поддержал инициативу Украины о проведении трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС о совместной работе на газовых рынках. По мнению Азарова, такое сотрудничество станет гарантией бесперебойных поставок российского газа в Европу.

«Трехстороннее сотрудничество может стать долгосрочным и продуктивным, если мы определим объемы потребления газа Европой в течение следующих двух десятилетий, объемы поставок обеспечит Россия, и какие объемы транзита может предоставить Украина... Тогда мы будем знать, куда идти и вкладывать средства», - заверил Азаров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: