Россия сорвала подписание соглашения о транзите нефти

Российская сторона сорвала подписание соглашения об условиях транзита российской нефти через украинскую территорию в ходе 7-го заседания межправительственного российско-украинского экономического комитета во главе с премьерами двух стран в Киеве в среду. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в украинском правительстве.

«По вине российской стороны не будет подписано соглашение о транзите нефти, хотя это было запланировано по итогам 6-го заседания комитета», – сказал собеседник агентства.

По его словам, российская сторона выхолостила текст документа, полностью отказавшись от каких-либо обязательств по гарантированной загрузке нефтетранспортной системы Украины.

Источник отметил, что в связи с такой позицией Москвы Киев будет вынужден «искать другие возможности».

Напомним, министр энергетики РФ Сергей Шматко в середине сентября этого года сообщил, что Москва и Киев пока не договорились об условиях транзита нефти через украинскую территорию, так как предлагаемый Украиной тариф завышен с учетом того, что украинское направление не является приоритетным для российских компаний.

В свою очередь, украинская сторона помимо тарифа намерена закрепить в соглашении минимальные объемы транзита.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: