Данилишин просит Януковича вмешаться в его дело

Экс-министр экономики Богдан Данилишин просит Президента Украины Виктора Януковича, чтобы тот обеспечил выполнение законодательства при расследовании дела против него. Об этом идет речь в письме Данилишина к главе государства, копия которого передана «УНІАН».

Данилишин отметил, что вынужден обратиться к Януковичу как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, исходя из соображений не только защиты своей личной свободы, чести и достоинства, но и учитывая общественные интересы.

Экс-министр экономики отметил, что все обвинения в его адрес, которые с подачи представителей Генеральной прокуратуры Украины звучат в средствах массовой информации, со всей очевидностью являются абсолютно безосновательными. «Всю свою жизнь я совершал и буду совершать действия, исключительно в соответствии с требованиями законодательства», - отметил Данилишин.

Он заметил, что предложение войти в состав правительства Украины, возглавив Министерство экономики, воспринял не только как дополнительную возможность для реализации своих профессиональных наработок и разработок его коллег, но и как признание авторитета академической науки, потенциала ее кадров.

Данилишин утверждает, что, занимая должность министра, в соответствии с принесенной присягой и собственной совестью, в пределах возможного, он обеспечивал формирование и реализацию государственной политики в экономической сфере, решение других политических вопросов, в частности и государственных закупок, никогда не намереваясь нанести вред государству.

По его словам, принятие решений относительно государственных закупок происходило после получения всех необходимых государственных служащих, экспертных групп и согласования как в пределах аппарата министерства, так и вне его границ. При этом, отметил экс-министр, он добился существенного улучшения состояния дел, ликвидации одиозных искусственных структур вроде тендерной палаты, уменьшения количества закупок у одного участника по сравнению с другими способами закупки.

«При этом согласование закупок у одного участника, в неправомерности которого меня упрекают (называя почему-то этот установленный законодательством способ закупки «неконкурентным»), осуществлялось лишь при определенных условиях в соответствии с процедурой, определенной действующим тогда «Положением о закупке товаров, работ и услуг». Подобная практика существовала как до моего прихода на должность министра, так и после. К тому же, мной и одним из моих заместителей согласовывалась не сумма, а форма, процедура закупок, которая, к тому же, выбиралась не Министерством экономики, а участником-заявителем», - отмечает Данилишин в письме.

Экс-министр заверил, что непосредственно с участниками тендеров он не контактировал, персональной заинтересованности в решении этих вопросов не имел, а соответствующую документацию за период его работы в министерстве можно легко проверить.

«Сегодняшняя же атмосфера вокруг меня как бывшего члена правительства, официального представителя Украины на международном уровне, научного работника, труды которого переведены и изданы в 16-ти странах мира, многочисленные высказывания высших должностных лиц Генеральной прокуратуры относительно «уголовщины» в контексте моего имени задолго до окончания расследования вряд ли пойдут на пользу репутации Украины на международной арене», - говорится в письме.

По словам Данилишина, обнародованные в прессе сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины о якобы его отказе сотрудничать с ее органами также не соответствуют действительности. Он отметил, что на протяжении 2010 года неоднократно являлся по выз»Во время, когда против меня были возбуждены уголовные дела, я находился в отпуске в связи с лечением (которое продолжается), подписку о невыезде не давал и, таким образом, никаких предусмотренных законом требований относительно сотрудничества со следствием не нарушал. При этом на места моей постоянной работы и проживания после возбуждения дела никаких повесток из прокуратуры до сих пор не поступало, хотел бы беспрепятственно вернуться на Родину и добиться установления истины», - пишет экс-министр. Однако, отметил он, при складывающихся обстоятельствах, явно тенденциозном ведении следствия и его освещении в средствах массовой информации, есть немало оснований для опасений за свою жизнь и относительно возможности проведения объективного установления истины.

«Прошу, глубокоуважаемый Виктор Федорович, Вашего вмешательства для обеспечения решения всех вопросов относительно меня в полном соответствии с требованиями закона и справедливости. В свою очередь, заверяю, что готов и в дальнейшем в полной мере отдавать себя, свои знания и опыт служению родной Украине», - отметил Данилишин.

Напомним, по данным Генпрокуратуры, экс-министр экономики Украины, академик Данилишин был задержан 18 октября в Чехии.

Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 «злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины.

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру экстрадиции Данилишина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: