Украинские ракеты будут наводиться с российских спутников?

Россия готова рассмотреть возможность предоставления Украине высокоточного сигнала навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющего применять высокоточное оружие.

Об этом на пресс-конференции в Москве сказал вице-премьер России Сергей Иванов.

«Если правительство Украины выскажет свою заинтересованность в получении доступа к высокоточному сигналу ГЛОНАСС - мы готовы этот вопрос рассмотреть. Никаких проблем», - сказал Иванов.

Он отметил, что многие страны заключили соглашение с Россией об использовании ГЛОНАСС для того, чтобы иметь возможность пользоваться двумя глобальными навигационными системами - ГЛОНАСC и GPS.

«Две системы лучше, чем одна, говоря образно, не надо класть все яйца в одну корзину», - сказал Иванов.

Он отметил, что Индия изъявила желание сотрудничать по ГЛОНАСС, включая так называемый высокоточный сигнал, который обеспечивает применение высокоточного оружия.

Иванов отметил, что в ходе военных действий в Ираке стало понятно, что страна - обладатель высокоточного сигнала может им манипулировать.

Он сообщил, что до конца 2010 года группировка спутников ГЛОНАСС составит 24 единицы, что позволит системе стать действительно глобальной. По его словам, в 2011 году будут запущены новые спутники ГЛОНАСС-К сроком эксплуатации 10 лет, а не 7 лет, как было ранее. Кроме того, в период 2011-2012 года группировка ГЛОНАСС будет составлять порядка 30 спутников, часть из которых будет в резерве.

Как известно, недавно источники в Минобороны сообщали, что в Украине может появиться президентский противоракетный батальон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: