Украина хочет готовить своих космонавтов для МКС

Украина предлагает организовать подготовку своих космонавтов в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина и привлекать их к работе на штатной основе на Международной космической станции. Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов после 7-го заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.

«Это очень серьезная работа, поэтому я сегодня взял эти вопросы на проработку, их записали в протокол», - заявил глава Роскосмоса. «Будем работать над соглашением по этому вопросу, потому что вы сами понимаете, что кроме как работы украинского космонавта вместо российского космонавта - другого пути не может быть», - продолжил он.

Предложение Украины необходимо согласовать и со странами-участницами МКС. Кроме того, необходимо решить проблему финансирования. По мнению Перминова, определенная ясность по этой теме появится в 2011 г.

Кроме того, Перминов сообщил, что Россия принимает участие в модернизации украинского радиотелескопа РТ-70 Национального центра управления и испытания космических средств, расположенного под Евпаторией. «Я лично побывал на этом радиолокаторе, забрался на антенное полотно - оно в очень хорошем состоянии», - сообщил глава Роскосмоса, комментируя свою поездку в Крым 13 октября.

«Мы посмотрели всю аппаратуру и приняли решение включиться в модернизацию этого радиолокатора для того, чтобы проводить изучение дальнего космоса», - отметил он. По его словам, уже подписаны соответствующие документы, и первая партия российского оборудования направлена в Евпаторию.

Перминов подчеркнул, что технических и финансовых средств у России достаточно, чтобы обеспечить участие РТ-70 в сопровождении российской миссии к спутнику Марса Фобосу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: