Ставнийчук заявила о серьезном уголовном преступлении

Член Европейской комиссии «За демократию через право» Марина Ставнийчук считает, что нынешние выборы для правоцентристских сил будут «холодным душем». Об этом она сообщила в среду в Ивано-Франковске на пресс-конференции.

По ее словам, «ситуация критическая для правоцентристских сил».

«Правоцентристские силы, к сожалению, разъединены, - отметила Ставнийчук. - Мне кажется, что эти местные выборы будут холодным душем для правых и правоцентристских сил. Они, наконец, должны понять: или патриотические силы, те силы, которые взяли на себя ответственность пять лет назад за судьбу государства, должны объединиться, должны спрятать, убрать свои амбиции и объединиться ради того, чтобы защитить украинские ценности, или будет уничтожена на корню национальная идея. Этого нельзя допустить, чтобы потерять государственность».

Ставнийчук убеждена, что выявленные лишние бюллетени - серьезное уголовное преступление.

По ее словам, сейчас продолжается «чрезвычайно сложный, чрезвычайно грязный избирательный процесс» выборов в местные органы самоуправления.

«К сожалению, Ивано-Франковск не стал исключением, - отметила Ставнийчук. – Это просто позорный факт изготовления такого огромного количества бюллетеней, не предусмотренных законодательством, которые были выявлены накануне выборов. Это не просто позорный факт с точки зрения демократии избирательного процесса. Для меня абсолютно понятно, что есть все признаки серьезного уголовного преступления. Хочу напомнить, что избирательные бюллетени являются в избирательном процессе основным избирательным документом. Поэтому есть соответствующие статьи за это в Уголовном кодексе Украины».

Напомним, 25 октября в Ивано-Франковске было обнаружено почти 200 тысяч лишних бюллетеней на выборы в местные органы власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: