Данилишина задержали возле посольства, а не в больнице

Обстоятельства задержания в Праге бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина вызывают споры. В Генпрокуратуре Украины утверждают, что Данилишина задержали в больнице. Между тем Радио «Свобода» получило копию протокола чешской полиции, из которого следует, что Данилишина задержали около украинского посольства в Праге, на улице Шарля где Голля, 22. Рядом никаких лечебных учреждений нет.

В протоколе задержания Данилишин отмечает, что добровольно приехал на встречу с представителями украинской прокуратуры, чтобы помочь следствию. Он также отмечает, что дело имеет политический характер. Данилишин сообщает, что его «преследование» началось после смены власти в Украине, и добавляет, что это касается и других правительственных чиновников. «Сообщаю, что Украина преследует невиновных», – сказано в протоколе.

Из документа выплывает, что первый раз чехи допрашивали Данилишина несколько часов – его задержали в 21:35 18 октября, а протокол допроса подписан в 00:15 уже 19 октября.

По данным Министерства юстиции Чехии, сейчас Данилишин находится в камере предварительного заключения. Его адвокаты просят чешское правосудие выпустить экс-министра под залог в размере 250 тысяч крон, это приблизительно 10 тысяч евро. При этом Данилишин обещает никуда не убегать. Один из адвокатов экс-министра Сергей Рябенко сказал Радио «Свобода», что решение скоро будет.

«Мы ожидаем завтра-послезавтра. Потому что, по чешскому закону, после того как ходатайство рассматривает прокуратура Чешской Республики, на протяжении одного-двух дней соответствующее решение должен принять чешский суд», – отмечает адвокат.

Напомним, на днях Юлия Тимошенко заявила о том, что она, как экс-премьер и лидер партии «Батьківщина», просит Чехию предоставить Данилишину политическое убежище. Сам он, по свидетельству адвокатов, рассматривает такую возможность, но еще не решил, стоит ли идти на такой шаг.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: