Азаров назвал цену российского газа для Украины

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года может составить $230-235 за 1 тыс. куб м. Об этом сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров в ходе записи телепрограммы «Экзамен для власти» Первого национального телеканала в четверг в Киеве.

«Такая договоренность достигнута в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в среду в Киеве», - сказал Азаров.

Азаров также сообщил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая бы рассмотрела перспективы реформирования украинско-российских отношений в газовой сфере.

Напомним, согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом 2009 года.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.

В результате во втором квартале этого года цена снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м, а затем стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале она составила $248,72 за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около $252 за 1 тыс. куб. м.

Учитывая, что в последние месяцы цены на нефть стабильно превышают $80 за баррель, тогда как летом они колебались вокруг отметки $75 за баррель, эксперты прогнозировали дальнейшее незначительное повышение цены российского газа в первом квартале 2011 года.

Премьер Азаров неоднократно заявлял, что правительство на переговорах с российскими коллегами продолжает добиваться пересмотра цены на газ, считая ее завышенной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: