В Украине появятся двухэтажные поезда

Южная железная дорога заказала чешской компании Skoda двухэтажные поезда. «Представители Чехии заинтересованы в создании совместных предприятий на территории Харьковской области», - заявил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. По его словам, ЮЖД уже начала сотрудничество с чешской компанией Skoda, заключив контракт на поставку двух двухэтажных поездов.

По словам начальника дороги, делегация из Чехии приезжала в Харьков для переговоров. Кроме заключения контракта, стороны обсудили также возможность приезда официальной делегации из Чехии в Харьков, чтобы рассмотреть возможность инвестиций в ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» (ИТРЗ).

«Можно предложить чехам наладить на ИТРЗ производство рельсовых автобусов, низкопольных трамваев и другой техники. Сейчас такое таможенное законодательство у них и у нас, что им выгоднее, чтобы все «железо» делали в Украине, а они будут внедрять свои ноу-хау. Чехи, например, активно сотрудничают с Санкт-Петербургом по модернизации метровагонов. В нашем метро вагоны 60-х годов. В пражском метро вагоны тоже производства Мытищинского завода, но их модернизировали внешне, и самое главное – установили новое оборудование и снизили их энергоемкость. В этих направлениях нужно работать и искать возможность сотрудничества», - отметил Остапчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: