У Азарова надеются сотворить чудо с бюджетом

Кабмин планирует снизить дефицит Госбюджета до 4,9% до конца года. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко на пресс-конференции в рамках международного форума «День инвестора. Интернет-технологии и инновации».

«У нас сейчас дефицит бюджета 15%. Это почти банкротство. Мы до конца года планируем довести эту цифру до 4,9%. На следующий год планируем иметь 3,5%», - заявил Тигипко.

Для этого правительство, по его словам, разработало две стратегии: среднесрочная, рассчитана на 5 лет, и краткосрочная (1-1,5 года), которая предусматривает 3 направления: 1) стабилизацию дефицита бюджета; 2) реформирование банковской системы; 3) улучшение инвестиционного климата.

«Мы проводили два стресс-теста для банков, стимулирующие банки для заведения дополнительного капитала. Банковская капитализация сейчас увеличена», - заявил Тигипко, конкретизировав, в чем состоит реформирование банковской системы.

Сейчас у банков, по его словам, минимальная двойная ликвидность. По этой причине можно ожидать начала кредитования уже с начала весны следующего года (кеш-кредитов, потребительских, автокредитов).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: