В Йемене арестована подозреваемая в попытке взорвать самолеты

Власти Йемена сообщили, что в столице страны арестована женщина по подозрению в причастности к отправке в США грузовыми самолетами двух посылок со взрывчаткой.

По словам президента Йемена Али Абдаллы Салеха, на женщину, задержанную в Сане, указывала информация, полученная из США и ОАЭ.

Вечером 29 октября в двух посылках, отправленных в США из Йемена курьерскими службами UPS и FedEx, были обнаружены взрывчатые вещества. Пакеты были задержаны в эмирате Дубай, а также в британском аэропорту Ист-Мидлендс. Оба рейса были транзитными и направлялись в США.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что перехваченное устройство потенциально могло взорваться на борту воздушного судна.

Представители правоохранительных органов Дубая также сообщили, что в обнаруженной ими посылке находилась взрывчатка. Устройство, по словам дубайских силовиков, имеет отличительные признаки «Аль-Каиды». О причастности «Аль-Каиды» к изготовлению и отправке этих устройств говорят и в Вашингтоне. Президент США Барак Обама заявил, что они являются «несомненной террористической угрозой».

Обе посылки были адресованы синагогам, расположенным в Чикаго. В пакете, обнаруженном в Дубае, находилось взрывчатое вещество PETN (пентаэритриттетранитрат). По данным властей США, именно эту мощную взрывчатку пытался использовать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке взорвать самолет, направлявшийся 26 декабря 2009 года из Амстердама в Детройт.

По словам Мэй, выступившей с заявлением после заседания комитета британского правительства по чрезвычайным ситуациям «Кобра», целью злоумышленников мог быть непосредственно сам самолет, который, в случае срабатывания взрывного устройства, потерпел бы крушение.

По сообщениям дубайской полиции, взрывчатка была спрятана в картридже для принтера, который был уложен в коробку с сувенирами и книгами на английском языке.

После обнаружения подозрительных посылок в аэропортах США, Британии и Ближнего Востока были усилены меры безопасности. Несколько самолетов, прибывших в США, были проверены на наличие опасных веществ, поскольку, по имевшимся данным, в них мог находится груз из Йемена.

Сообщается, что йеменские спецслужбы проверяют еще более 20 подозрительных посылок.

Советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан отметил: «США не исходят из того, что нападения уже предотвращены и продолжают сохранять бдительность». В пятницу вечером в воздух были подняты истребители американских ВВС, которые сопровождали лайнер компании Emirates, летевший из Дубая в Нью-Йорк. Пресс-секретарь ФБР Ричард Колко заявил агентству Рейтер, что о реальной угрозе лайнеру информации не поступало, а все меры предосторожности приняты из-за того, что на борту находится груз, отправленный из Йемена.

Курьерские компании UPS и FedEx отменили все перевозки из Йемена и пообещали содействовать расследованию инцидента.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме 29 октября рассказал, что «предварительное обследование этих двух посылок определило, что в них, судя по всему, содержатся взрывчатые вещества». «Хотя мы продолжаем выяснять все обстоятельства, уже можно сказать, что посылки были отправлены из Йемена, - отметил Обама. – Мы также знаем, что «Аль-Каида на Арабском полуострове» - базирующаяся в Йемене террористическая группа – продолжает планировать нападения на нашу территорию, наших граждан, а также на наших друзей и союзников».

Британская газета Daily Telegraph пишет, что информацию о посылках с взрывчаткой получил сотрудник британской внешней разведки MI6, ответственный за Йемен. Ранее Белый дом заявил, что обнаружить подозрительные посылки помогла информация, предоставленная Саудовской Аравией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: