Милиционеры задержали иностранного гостя Януковича

Гендиректора Всемирной газетной ассоциации Кристофа Рисса и представителя компании INMA Яна Вагнера, иностранных гостей Второго Всемирного газетного конгресса, на улице задержала милиция. Об этом сообщила гендиректор ассоциации «Независимые региональные издатели Украины» Оксана Бровко.

Рисс прибыл в Киев по приглашению Президента Виктора Януковича. 29 октября он встречался с Януковичем по поводу обсуждения возможности проведения Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году.

По словам Бровко, Рисса и Вагнера задержали 30 октября во время экскурсии по Киеву на смотровой площадке в парке Славы, сообщает «Телекритика».

Иностранцы вместе с переводчиком и гидом двигались в сторону Киево-Печерской Лавры. К ним подошли два милиционера и попросили предъявить документы. Гид и переводчик показали свои паспорта, а Рисс и Вагнер - ID-карты.

«Милиционеры сказали, что этого недостаточно, и потребовали, чтобы за ними последовали в райотдел милиции для установления личности одного и другого. Минут с двадцать с ними разбирались, пытались объяснить, что личность могут установить путем проверки последних новостей на сайте Президента Украины, кто такой Кристоф Рисс. И после 20 минут шокового разговора переводчицы президента Всемирной газетной ассоциации и тех двух милиционеров, они, наконец, согласились их отпустить и не тянуть в милицию», - сказала Бровко.

По ее словам, один из милиционеров представился сержантом Печерского райотдела Киреком Олегом Ивановичем, другой правоохранитель своего имени не назвал.

«При этом еще и почему-то милиционеры были не настолько квалифицированы, чтобы понять, что такое ID-карточки», - добавила Бровко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: