Украина и Сирия создадут ЗСТ

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подписано во время визита в Украину президента Сирии Башара Аль Асада, запланированного в ближайшие месяцы. Об этом заявил глава сирийской части межправительственной украино-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, министр финансов Сирии Мухамед Хусейн на встрече с премьером Украины Николаем Азаровым.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, в частности, Хусейн отметил: «Мы очень надеемся на вашу личную поддержку того проекта, который касается создания зоны свободной торговли между нашими странами. Мы надеемся, что такое соглашение будет подписано во время визита президента Сирии в Украину».

При этом он уточнил, что двусторонний товарооборот между нашими странами имеет потенциал до $2 млрд - именно на такую сумму идет товаропоток между сирийскими и украинскими портами.

По словам министра финансов Сирии, Украина является крупнейшим торгово-экономическим партнером Сирии в Восточной Европе, и его страна рассчитывает на активизацию двухсторонних отношений. Кроме того, Хусейн пригласил Азарова в удобное для него время посетить Дамаск.

В свою очередь Азаров указал на то, что Украина и Сирия имеют значительный потенциал для активизации двухстороннего сотрудничества в транспортной отрасли. По его словам, у Украины есть заводы, которые позволяют производить самолеты, локомотивы, вагоны - все необходимое для развития транспортной инфраструктуры. «Мы готовы к сотрудничеству, и к визиту вашего президента мы подготовим к подписанию протокол о намерении и другие рамочные документы», - сказал премьер.

Стороны также выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках международных транспортных коридоров, энергетическом и инвестиционном сотрудничестве, и обсудили проект создания совместного предприятия в нефтегазовой сфере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: