Выборы повлияют на отношения Украины с ЕС - эксперты

Местные выборы на Украине и их итоги на Западе пока особого резонанса не вызвали. Однако эксперты считают, что прошедшая избирательная кампания окажет значительное влияние на развитие отношений между Киевом и Евросоюзом. Кроме того, организация выборов наверняка станет поводом для дискуссии на саммите ЕС-Украина, который должен состояться 22 ноября в Брюсселе.

Сопредседатель фракции «зеленых» в парламенте Евросоюза Ребекка Хармс возмущена тем фактом, что «в избирательных комиссиях - от участковых до Центральной - доминировала Партия регионов». По словам немецкого депутата, «подобную исходную ситуацию удовлетворительной назвать нельзя».

Схожей точки зрения придерживается и глава представительства немецкого фонда имени Конрада Аденаэура в Киеве Нико Ланге. Он уверен: объективный итог можно подвести только в том случае, если оценить не только ситуацию в день голосования, но и всю избирательную кампанию на Украине в целом. Организация этой кампании справедливо подвергалась критике как со стороны наблюдателей, так и со стороны участников выборов, отметил Ланге.

Самый большой вопрос, по мнению Ланге: как Виктор Янукович и Партия регионов собираются использовать ту огромную власть, которую они сейчас получили? «Сначала был взят под контроль парламент, затем изменена конституция, сейчас - с помощью внесения поправок в закон о выборах - правящая партия укрепила свои позиции в регионах. Всем ясно, что речь идет о стремлении получить как можно больше власти», - уверен немецкий политолог. Но что президент и Партия регионов хотят сделать с этой властью, какой путь развития они выберут, так до сих пор и не ясно, считает эксперт.

Более прагматично оценивает итоги голосования на Украине директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар. Он признал, что Партия регионов является объектом для критики со стороны тех, кто является сторонником европейского вектора развития Украины. Но, по словам Рара, жители страны заинтересованы в достижении экономической и политической стабильности. «Именно Янукович угадал эти настроения и старается показать себя в качестве той самой силы, которая может обеспечить эту стабильность - в отличие от других», - убежден немецкий эксперт.

Ребекка Хармс уверена, что большинство украинцев выступают за демократическую систему. «Они не считают более подходящей формой правления так называемую «управляемую демократию», как в России», - говорит депутат Европарламента. «Партия регионов, которая сейчас является правящей, решила - и в этом нас постоянно уверяют ее представители, - продолжить курс, который ранее выбрали украинцы. И это курс в направлении Запада и демократических реформ», - отметила депутат. При этом Хармс подчеркнула, что оценивать деятельность Януковича и его сторонников будут не только по его заявлениям - ведь эти заявления входят в противоречие с реальными делами. Более критично высказался на этот счет правовед и эксперт по России из Гамбурга Отто Люхтерханд. Возвращение конституции 1996 года он считает шагом «по пути к авторитарному режиму, как в России».

Хармс обратила особое внимание на сообщения о многочисленных нарушениях, которыми сопровождались выборы в местные органы власти в Украине. «Я слышала, что снова использовался так называемый «метод карусели», когда группу избирателей возят от одного участка к другому, и они голосуют на основании открепительных удостоверений», - сказала депутат.

Одна из основных проблем украинской оппозиции - ее разобщенность, уверен Рар. Хармс признала, что результаты выборов стали и отражением слабости оппонентов нынешней власти. Сопредседатель фракции «зеленых» в Европарламенте убеждена, что противникам Януковича требуется более четкая политическая программа. «Мы попытаемся помочь оппозиции реализовать ее права. Но я думаю, что она должна отнестись к себе более критично и сохранить ясность мышления», - сказала Хармс. По ее мнению, развал «оранжевого» лагеря начался с того, что его представители, получив власть, не смогли распорядиться ей разумно.

По мнению Ланге, прошедшие выборы повлияют на развитие отношений между ЕС и Украиной. Он называет эти выборы своеобразным тестом для обеих сторон. «Президенту и Партии регионов надо было показать, в состоянии ли они обеспечить проведение демократических выборов. Но вся избирательная кампания - от принятия закона до регистрации кандидатов и состава избиркомов - стала объектом критики», - отметил немецкий политолог. По его мнению, выборы - это тест и для Евросоюза. «Как ему строить отношения со страной, которая является его непосредственным соседом и хочет заключить с ЕС соглашение об ассоциированном членстве, но где в последнее время стали проявляться элементы авторитарного стиля руководства?» - этим вопросом Евросоюзу еще предстоит заняться, отметил Ланге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: