В Европе запретили авиарейсы из Йемена

Ряд стран повысил меры безопасности в аэропортах, после того как в аэропортах Дубая и Лондона были перехвачены посылки со взрывчаткой, отправленные в США из Йемена.

В Великобритании под председательством премьер-министра Дэвида Кэмерона в понедельник прошло заседание чрезвычайного правительственного комитета «Кобра», который собирается лишь в исключительных случаях. Власти страны запретили принимать все рейсы из Йемена, а также из Сомали.

Германия также отказалась принимать пассажирские и грузовые рейсы из Йемена – одна из найденных бомб была отправлена в Лондон через почтовый распределитель в Кёльне.

Официальный представитель министерства транспорта ФРГ Инго Стратер заявил: «Немецкие авиационные власти получили распоряжение не принимать рейсы из Йемена, ни прямых, ни транзитных. Это значит, что на данный момент и вплоть до особого распоряжения запрещены все йеменские рейсы в Германию или над территорией страны».

Власти Йемена распорядились обыскивать все грузы, покидающие страну, и создать специальное подразделение по защите аэропортов. В ходе расследования по делу о посылках была задержана, но затем отпущена на свободу 22-летняя студентка столичного университета Ханан аль-Самауи. Ее имя и адрес были использованы при отправке посылок, однако потом выяснилось, что сама она к этому делу отношения не имеет.

Две посылки, перехваченные в минувшую пятницу в Великобритании и Объединенных арабских эмиратах, были отправлены из Йемена в адрес еврейских организаций Чикаго. В них были взрывные устройства, спрятанные в чернильных картриджах принтеров.

Вашингтон уже обнародовал имя главного подозреваемого в изготовлении бомб и их отправке в США. Это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири – член группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая базируется в Йемене. Именно он, по данным спецслужб, изготовил бомбу, которая должна была взорваться в декабре прошлого года на борту самолета Амстердам-Детройт.

В связи с обнаруженными посылками две крупнейших на американском рынке грузовых компании – UPS и FedEx – приостановили перевозку любых грузов из Йемена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: