В ЦИК не исключают, что выборы могут признать недействительными

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не исключает опротестования результатов выборов и допускает признание их в некоторых регионах недействительными. Об этом он сказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«Я не могу отрицать такой возможности. Действия теризбиркомов (ТИК) по установлению результатов выборов могут быть оспорены в суде», - сказал Магера.

В то же время, как отметил замглавы ЦИК, сейчас много говорят о том, что невозможно признать выборы недействительными вообще.

«В законе о выборах такой возможности действительно нет, но обратите внимание на ст. 8 и ст. 124 Конституции. В ст. 8 говорится о верховенстве права, а в ст. 124 – о том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве. Как известно, при возникновении противоречий в законе и Конституции высшую юридическую силу имеет основной закон. Но пока я не готов говорить о возможных судебных решениях по этому вопросу. Думаю, нужно дождаться протоколов ТИК, а в случае судебных обращений – судебных решений и только после этого делать выводы», - сказал он.

При этом, чтобы исключить подобные ситуации на выборах, Магера считает, что в первую очередь необходимо поменять закон о местных выборах. «И в этом, я думаю, уже убедились все субъекты избирательного процесса. Я ни от кого не слышал доброго слова в адрес этого закона, даже от тех, кто его принимал. Нужно создать равные условия для всех субъектов избирательного процесса, при которых государство не вмешивалось бы в деятельность политических партий», - уверен он.

«Нужно, чтобы новый закон предусматривал четкое отражение событий, происходящих на избирательных участках. Например, должно быть понятно, сколько людей проголосовало на участках, а сколько – на дому. По действующему закону в протоколе указывается лишь общее число лиц, голосовавших в пределах избирательного участка», - добавил Магера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: