Оппозиция требует убрать стену между чиновниками и народом

Фракции БЮТ и НУНС требуют рассмотреть сегодня в Верховной Раде проект закона о доступе к публичной информации. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил глава Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко.

Он напомнил, что рассмотрение данного законопроекта было перенесено парламентом на 2 ноября: «То, что сегодня происходит, когда мы не рассматриваем этот вопрос, я трактую таким образом... Это затягивание времени. Парламент не готов дать людям право знать. Зачем этот закон? На 19-м году независимости мы остаемся закрытым государством, в котором чиновник прячется от своих граждан за грифом «не для печати» или «для служебного пользования». Мы живем в стране, где 55% информационных запросов остаются без ответа. Мы живем в стране, где один мир - это чиновники и политики, а другой мир - это граждане. И мы с вами прекрасно знаем, чем чиновник прикрывается от своих граждан. Это охрана, это неприступная приемная, это бронированные авто с затемненными стеклами, это грифы «для служебного пользования», это грифы «не для печати» или «совершенно секретно».

«Поэтому нужен закон, который начнет демонтировать стену между чиновником, политиком и гражданами», - отметил он.

«Кто затягивает принятие этого закона в Верховной Раде? Сейчас вся ответственность лежит на наибольшей фракции Верховной Рады - на фракции Партии регионов», - сказал Шевченко, добавив, что в первом чтении законопроект поддержали практически все парламентские фракции, о его публичной поддержке заявил Президент Украины, 500 украинских журналистов обратились с требованием принять данный законопроект. Также принятие закона о доступе к информации является рекомендацией Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.

«Вы знаете, что вчера ряд общественных активистов принесли в офис Партии регионов символический кнут, - они предлагали, чтобы Президент Янукович этим кнутом ускорил голосование своей фракции. Таких методов мы ждем? Что еще нужно?», - отметил Шевченко.

Нардеп также сообщил, что по поручению председателя Верховной Рады Владимира Литвина Комитет по вопросам информации и свободы слова провел сегодня специальное заседание, рассмотрел все поправки к законопроекту, на которых настаивали народные депутаты, а также замечания Уполномоченного ВР по правам человека. Из 14 поправок учены 7, и все они отображены в решении комитета.

«Мне кажется, что это тот момент, в который все ваши политические и дипломатические способности и все полномочия, отведенные регламентом, нужно использовать для того, чтобы сегодня парламент выполнил свое же решение и рассмотрел закон о публичной информации», - сказал Шевченко, обращаясь к Литвину.

Напомним, регионалы предлагают парламенту принять не закон о доступе к публичной информации, а проект изменений в ряд действующих законов, который, по их словам, и откроет доступ к информации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: