Племяннику Бакиева дали 10 лет тюрьмы

Племянник экс-президента Киргизии Санжарбек Бакиев 2 ноября приговорен к 10 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в мае 2010 года в городе Джалал-Абад и участие в них. Соответствующее решение было принято Военным судом Киргизии. Еще несколько фигурантов по этому делу были приговорены к заключению от 4 до 8 лет. Кроме того, они должны будут возместить материальный ущерб Джалал-Абадской областной администрации.

Санжарбек Бакиев признан виновным в организации и участии в беспорядках на юге Киргизии, когда сторонники экс-президента Курманбека Бакиева пытались захватить власть. Обвинение требовало для него 25 лет лишения свободы. Отбывать наказание племянник свергнутого президента будет в колонии усиленного режима.

Между тем, председатель Общественного объединения «Акыйкат жолу» Бубайша Арстанбекова уверена, что «Санжарбеку Бакиеву дали 10 лет тюрьмы только за то, что он родственник экс-президента Кыргызстана». Как заявила Арстанбекова, причастность племянника Бакиева к организации массовых беспорядков не доказана. «Все признательные показания получены в результате пыток подсудимых. Прокуратура не представила ни одного серьезного доказательства вины Санжарбека Бакиева в инкриминируемых ему преступлениях», - сказала правозащитница.

Она также заявила, что правозащитники и адвокаты намерены обратиться в Джалал-Абадский областной суд, а в случае, если это потребуется, и в Верховный суд республики. «Это дело - явный политический заказ. Мы уже написали жалобу на действия следственных органов в ОБСЕ и Управление комиссариата по правам человека ООН», - сообщила Арстанбекова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: