В Индонезии продолжается извержение вулкана

На индонезийском острове Ява произошло очередное мощное извержение вулкана Мерапи, по силе превышающее извержение на прошлой неделе, в результате которого погибли по меньшей мере 36 человек. Еще около 75 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Последнее извержение - четвертое и самое сильное за десять дней. Вулкан выбрасывает потоки лавы и облака раскаленного газа на расстояние до 10 км; в связи с этим местные власти решили расширить зону эвакуации до 15 км.

Сообщения о жертвах разыгравшейся в среду стихии пока не поступало. По словам властей, большинство населения окрестных деревень уже перебралось в более безопасные места к моменту начала извержения.

В то же время местные власти уверяют, что средства на обеспечение беженцев закончатся через пять дней, если правительство не объявит режим чрезвычайного положения.

В последний раз Мерапи извергался в 2006 году; тогда это событие привело к гибели двух человек, пытавшихся спрятаться в бункере от облака горячего газа и пепла. В 1994 году извержение Мерапи унесло 60 жизней, а в 1930 от вулкана погибли 1300 человек.

Индонезия находится на границе нескольких тектонических разломов, где смещение тектонических плит приводит к высокой сейсмической и вулканической активности. Это «Огненное ожерелье», как называют его геологи, охватывает все тихоокеанское побережье на трех континентах - Азии, Южной Америки и Австралии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: