В ЕС увидели беспрецедентную власть в руках регионалов

На сегодняшний день Украина имеет беспрецедентную, по меркам последних пяти лет, концентрацию власти в Украине в руках одной партии – Партии регионов. Об этом в интервью «Главкому» заявил глава делегации Европарламента в комитете сотрудничества «Украина-ЕС» Павел Коваль.

В частности, евродепутат подчеркнул, что к такой власти стремились в разное время почти все политические силы Украины, но достигла ее сейчас Партия регионов.

В то же время, по словам политика, из этой концентрации власти логично вытекает огромная ответственность за ситуацию в стране, в том числе и за европейский путь Украины. «Это же касается экономических и политических реформ, перемен системы местного самоуправления и европейской интеграции Украины. Но в странах с такой концентрацией власти нужна сильная оппозиция», - сказал он.

По мнению депутата, чем сильнее власть, тем больше она нуждается в оппозиции. «Без этого она может наделать много ошибок», - уверен Коваль.

«В одной политической силе свой Президент, премьер-министр, правительство и большинство в Верховной Раде. Сегодня на Партии регионов лежит большая ответственность за реформы и сотрудничество с оппозицией. Без оппозиции в демократической стране ничего решить не получится», - отметил глава делегации Европарламента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: