В Европе будут следить до конца за выборами в Украине

Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обеспокоена сообщениями о нарушениях на местных выборах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Эштон.

«Кэтрин Эштон обеспокоена сообщениями ряда миссий наблюдателей на выборах о нарушениях в ходе местных выборов 31 октября. Они в основном проистекают из избирательного законодательства и организации выборов. Они подрывают доверие общественности к избирательному процессу и дальнейшее укрепление демократии в Украине», - сказано в сообщении.

В то же время Эштон приветствует готовность Президента Виктора Януковича сделать выводы из местных выборов и учесть их при разработке Избирательного кодекса.

Она считает, что реформа избирательного законодательства должна быть проведена до выборов в Верховную Раду, чтобы избирательный процесс был подготовлен надлежащим образом.

В свою очередь Европейский Союз готов поддерживать Украину в осуществлении ключевых демократических реформ.

Эштон намерена продолжать внимательно следить за завершением избирательного процесса, подсчетом голосов, рассмотрением жалоб и апелляций, объявлением окончательных результатов выборов.

Напомним, США констатировали, что уровень открытости и честности местных выборов снизился по сравнению с предыдущими выборами Президента. Европейская народная партия выразила разочарование местными выборами в Украине.

Эштон посетит Украину для встреч с властями до конца 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: