Журналисты попросят ЕС повлиять на украинскую власть

Журналисты и общественные деятели Украины попросят президента Европейского Совета Германа ван Ромпея посодействовать принятию закона о доступе к публичной информации.

Подписи под соответствующим обращением к ван Ромпею сейчас собирает общественное движение «Стоп цензуре!». «Накануне саммита Украина-ЕС украинские журналисты и общественные организации начали сбор подписей под обращением к президенту», - отмечается в сообщении.

«Подписанты просят поднять на высшем уровне вопрос относительно обязательства украинской власти перед украинским обществом и международными организациями, в частности, ПАСЕ, принять закон», - уточнили в «Стоп цензуре!».

В обращении отмечается, что в Верховной Раде сейчас находится одноименный законопроект, зарегистрированный 11 июля 2008 года, проголосованный в первом чтении. Он был разработан украинскими и международными уважаемыми организациями и был признан экспертами Совета Европы, которые поставили документу высокую оценку.

Обращаясь к ван Ромпею, общественные активисты и журналисты отмечают, что под разными предлогами украинские власти отказываются принимать этот документ, несмотря на многочисленные обещания на международном уровне. «В частности, представители власти объясняют свое нежелание принимать законопроект внесением ими 2 ноября 2010 года «альтернативного» законопроекта», - говорится в обращении.

Подписи журналистов под обращением собираются до понедельника 8 ноября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: