Литвин хочет выбирать Раду по мажоритарке

Спикер Владимир Литвин заявил о необходимости вернуться к мажоритарной системе выборов в парламент. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада».

Спикер пояснил, что люди должны знать «кого они избирают, что это за человек, знает ли он проблемы избирателей, заслужил ли быть народным представителем и носить высокое звание народного депутата».

«Необходимо сосредоточиться не на вопросе даты выборов в парламент - это производное, а определиться в главном - что изменится, когда эти выборы будут проведены», - сказал он.

Для этого, подчеркнул Литвин, парламентарии должны проголосовать за то, чтобы закон о выборах в Верховную Раду базировался на мажоритарном принципе.

По мнению спикера, в этом законе надо предусмотреть подотчетность депутатов избирателям и механизм их отзыва.

На вопрос о вероятности принятия такого закона, Литвин сказал: «Если это решение поставить в зависимость от воли политиков и партий, оно никогда не будет принято».

«Очевидно, нужно создавать общественную атмосферу, чтобы экспертная среда, журналистский цех и граждане активнее высказывались за персонификацию власти, ее ответственность и необходимость контроля над ней», - отметил спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: