В Азербайджане проходят парламентские выборы

Сегодня, 7 ноября, в Азербайджане проходят выборы в парламент - Милли Меджлис. Избирательные участки открылись в 8.00 по Бакинскому времени и будут функционировать до 20.00.

Как сообщил накануне глава Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов, борьбу за 125 депутатских мандатов будут вести 690 кандидатов. «В бюллетени для голосования по всем 125 округам внесены данные 690 кандидатов. Они представляют 10 различных партий и пять политических блоков, а также беспартийные», - сказал Панахов на пресс-конференции в Баку.

Он отметил, что аккредитацию в ЦИК для ведения наблюдения за выборами прошло 1 029 представителей от 21 международной организации и 48 стран. Еще 3466 человек будут вести мониторинг избирательного процесса в качестве местных наблюдателей по всей стране.

Кроме того, 43,173 тыс. наблюдателей прошли регистрацию в окружных избирательных комиссиях (ОИК), отметил Панахов.

В частности, по его словам, мониторинг выборов будут осуществлять 33 наблюдателя ПАСЕ, 16 - от Европарламента, 10 - от ТюркПА, 58 - от ПА ОБСЕ, 316 - от БДИПЧ ОБСЕ, 351 - от СНГ, а также посольств США, Великобритании, Норвегии, Болгарии, Японии, Бельгии, Финляндии, Казахстана, Польши и представители различных зарубежных НПО и организаций.

Также для освещения хода выборов в Милли Меджлис в ЦИК зарегистрировалось18 иностранных СМИ в составе 45 человек.

Он отметил, что правом голоса обладают свыше 4 млн 829 тыс. граждан Азербайждана.

Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Выборы в Милли Меджлиса Азербайджана проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: