Эксперт назвал среднюю цену на газ для Украины в 2011-м

Средняя цена для Украины на импортный газ в 2011 году будет составлять около $270 за 1 тыс. кубометров. Таким прогнозом поделился независимый энергетический эксперт Александр Нарбут сегодня на пресс-конференции.

«С моей точки зрения и отталкиваясь от тех прогнозов цены на нефть, которые делаю я… ожидаю средней цены на газ в следующем году в диапазоне от $260 до $275 за 1 тыс. кубометров, в среднем не ниже $270. Что касается первого квартала, может быть определенное снижение в сравнении с ценой 4-го квартала, это объективно продиктовано формулой, и я не думаю, что это стоит воспринимать как уступки или интерпретировать как это пытаются делать некоторые правительственные чиновники, говоря о некоторых своих успехах. Нет никаких успехов пока», - сказал Нарбут.

Он также назвал парадоксальной технологию озвучивания цены на газ украинской стороной в последнее время. «Как правило, мы имеем дело со следующим процессом: сначала этот прогноз делает «Газпром», потом «Газпром» об этом прогнозе говорит, потом проходит некоторая пауза и эту цену, пережевав в разных интерпретациях, начинают повторять украинские чиновники. С моей точки зрения, это категорически говорит о неадекватности подготовки к ведению таких сложных переговоров, которые проходили недавно во время визита премьер-министра Путина, и серьезно дискутировать по вопросу цен можно только тогда, когда есть иные варианты формул, иные варианты контрактов и достаточно глубокие прогнозы ценовой конъюнктуры, которые бы опирались в первую очередь на исследования отечественных экспертов и специалистов… Кроме того, есть мировые агентства, которые тоже в состоянии предоставить необходимый материал нашему правительству, и в конечном счете коллеги из Брюсселя тоже могут поделиться информацией в рамках сотрудничества в Европейском энергетическом содружестве», - сказал Нарбут.

Напомним, ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что цена импортируемого из России газа для Украины в первом квартале 2011 года составит $230-235 за 1 тыс. кубометров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: