ГАИ усовершенствует критерии техосмотра автомобилей

Представители Госавтоинспекции поддержали инициативу Госкомпредпринимательства повысить ответственность техстанций за выдачу фиктивного заключения о проверке технического состояния автотранспорта. Свою позицию они озвучили на заседании рабочей группы в составе представителей Госкомпредпринимательства, ГАИ, Минтранса и станций техобслуживания, которые работают над законопроектом о техническом осмотре.

Как сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства, в законопроекте, в частности, предлагается за выдачу фиктивного заключения налагать на техстанцию штраф от тысячи до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за повторное нарушение наказывать работников стации исправительными роботами сроком до 6 месяцев.

Также в ближайшее время планируется утвердить протокол проверки состояния транспортных средств. В данный момент единого перечня того, что могут проверять при техосмотре, не существует и это существенно увеличивает коррупционные риски. Кроме того, представители ведомств договорились определить четкий перечень требований к техническому оснащению станций, выработать принципы их квотирования по регионам, подготовить анализ стоимости техосмотра по разным областям Украины.

Госкомпредпринимательства также настаивает на отмене пластиковых карточек, которые владельцы машин покупают, чтобы удостоверить факт прохождения ТО. В конце ноября соответствующее решение должен постановить Кабинет Министров. По словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, такие расходы являются неоправданными. На период создания электронной базы, которая и будет основным источником получения информации о прохождении техосмотра, комитет предлагает использовать, по примеру европейских стран, бесплатные стикеры на номерные знаки, которые и будут свидетельствовать о прохождении ТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: