В интернете вербуют на Майдан

В интернете появились объявления о вербовке участников уличных акций на время президентских выборов. Эксперты не исключают использования акций как давления на суды с целью объявить результаты выборов сфальсифицированными.

В большинстве объявлений о поиске так называемых «майданарбайтеров» предлагается заработок 10 гривен в час. Они должны принимать участие в «акциях, митингах, палаточных городках, от 18 января до 20 февраля», сказано в условиях «работодателей». Ранее в Киевской горадминистрации сообщили о заявке местного филиала Партии регионов «на бессрочные массовые акции на Майдане Незалежности, Европейской, Софийской и Михайловской площадях, а также других центральных улицах, начиная с 18 января».

Руководитель пресс-службы городской организации Партии регионов Константин Трофименко назвал целью акций «празднование победы лидера партии Виктора Януковича в первом туре президентских выборов». Не исключает массовых акций протеста и председатель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов. Он заявил, что «в случае массовых фальсификаций граждане выйдут на настоящий Майдан».

Нанимать «майданарбайтеров» могут и избирательные штабы кандидатов, которые добывают в борьбе третье место в первом туре, сказал «Немецкой волне» политолог Виктор Небоженко. Поскольку, по его словам, «оно решает их дальнейшую политическую судьбу» и может стать предметом торгов с финалистами президентских гонок за должности и власть.

Он отметил, что в отличие от 2004 года, сегодня «ни один официальный орган в государстве не имеет доверия общества, чтобы выступить в роли арбитра в споре между недовольными результатами выборов сторонами». Но оплаченные политиками акции протеста, по его мнению, не продлятся дольше 10 дней, если их не поддержат киевляне.

В то же время Небоженко не исключил, что в случае затягивания процесса обжалования результатов выборов в судах Президент Виктор Ющенко может объявить первый тур не действительными и отложить президентские выборы на несколько месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: