В ОБСЕ не увидели прогресса демократии на азербайджанских выборах

На прошедших парламентских выборах Баку не удалось достичь прогресса демократии, уверены наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Выборы в Азербайджане отличались мирной атмосферой. Все оппозиционные партии приняли участие в политическом процессе, но организаторы выборов не смогли продемонстрировать прогресса демократического развития в стране», - заявили представители миссии ОБСЕ 8 ноября.

Наблюдатели при этом сослались на неравные условия для различных политических сил. Ограничения свободы СМИ и свободы собраний, а также несовершенный процесс регистрации кандидатов еще более ослабили оппозицию и «сделали практически невозможной живую политическую дискуссию», говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении. Кроме того, наблюдатели отметили случаи фальсификации избирательных бюллетеней представителями правящей партии Ильхама Алиева.

Члены делегации Евросоюза, также осуществлявшие мониторинг на выборах в Азербайджане, отметили «мирную обстановку» и «хорошую организацию» голосования. Однако они также зафиксировали ряд нарушений, в частности «давление на наблюдателей» и «вброс бюллетеней в урны», заявил представитель Европарламента Аннели Йеттенмяки.

Ведущий оппозиционный блок Азербайджана «Народный фронт – Мусават» потребовал проведения повторного голосования. «Мы не признаем результатов выборов и считаем их незаконными», - заявил Иса Гамбар, председатель партии «Мусават», которая не получила ни одного места в парламенте. А лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли обвинил международные организации в том, что они недостаточно критиковали ход выборов в Азербайджане.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: