Иран хочет вернуться к переговорам по атомной программе

Иран предложил возобновить переговоры под эгидой ООН об атомной программе Тегерана не в Австрии, а в Турции. Глава иранского МИД Манучехр Моттаки заявил, что «консультации продолжаются и идут в правильном направлении», поэтому Иран может «при первой возможности» вернуться за стол переговоров. Он выразил уверенность в том, что «стороны уже в скором времени согласуют время, повестку дня и содержание переговоров».

Турция, судя по всему, готова всецело содействовать успеху переговорного процесса. «Мы готовы сделать все, что в наших силах», цитирует полуофициальное анатолийское информационное агентство слова одного из правительственных источников. Время и конкретное место нового раунда переговоров пока не определены. По данным иранской газеты Watan Emrus, встреча может состояться в конце ноября.

Пять стран - постоянных членов Совета безопасности ООИ и Германия предложили возобновить переговоры об иранской атомной программе в Вене 15-17 ноября. Тегеран приветствовал эту инициативу, но официально не принял ее. Переговоры Ирана со странами «шестерки» были прерваны около года назад. Это привело к ужесточению международных санкций против Исламской республики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: