Украина инициирует проверку состояния дельты Дуная

Украина инициирует комплексный анализ состояния окружающей среды в дельте реки Дунай. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

8-9 ноября в Украине с рабочим визитом побывала делегация Международной комиссии по защите Дуная, в состав которой вошли действующий президент комиссии Митя Брицель и исполнительный секретарь Филип Веллер.

Целью визита было обсуждение подготовки к председательству Украины в этой комиссии в 2011 году.

Делегация комиссии провела ряд встреч с руководством Министерства охраны окружающей природной среды, Государственного комитета по вопросам водного хозяйства, а также экспертные заседания при участии главы делегации Украины при комиссии, посла по особым поручениям МИДа Николая Меленевского.

Участники этих встреч обсудили приоритеты украинского председательства и план работы комиссии на 2011 год.

Ожидается, что среди приоритетов Украины будет продвижение инициативы комплексного анализа состояния окружающей среды в дельте Дуная, принятие плана интегрированного управления бассейном реки Тиса и подготовка аналогичных планов для Прута и Серета.

МИД ожидает, что председательство Украины в международной комиссии будет способствовать продвижению интересов и усилению роли нашего государства в Дунайском регионе, что актуально в контексте евроинтеграционных перспектив Украины.

Напомним, Украина считает необходимым сотрудничать с Австрией и Венгрией в подготовке стратегии Европейского Союза для Дунайского региона.

В июле европейский комиссар по вопросам региональной политики Йоханнес Хан посетил Украину и обсудил с представителями властей роль Украины в разработке стратегии ЕС по развитию Дунайского региона.

Эту стратегию Европейская комиссия должна представить в конце 2010 года, и Украина может предложить свои проекты к этой инициативе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: