Адвокат Гонгадзе требует допроса Пукача в суде

Алексей Пукач должен быть допрошен в рамках судебного заседания. Об этом заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в эфире ТВi, сообщает пресс-служба телеканала.

Теличенко отметила, что нет доверия к протоколам допроса Пукача, поскольку не исключено, что на него на разных этапах расследования оказывалось давление. «Думаю, что допросы Пукача в судебном заседании могут добавить много нового. Я видела, что не все допросы носят гриф «Секретно». Пукач должен, хотя бы частично быть допрошен в рамках судебного заседания», - считает адвокат.

Теличенко также отметила, что обвинительного заключения до сих пор нет, а это значит, что невозможно говорить, какую форму обвинения применит следствие.

Кроме того, адвокат заявила, что следствие по делу об убийстве Георгия Гонгадзе сознательно затянуто с целью создать ситуацию, при которой невозможно будет установить заказчиков дела.

Она предположила, что затягивание расследования дела проходит под плотным контролем. «Все это делается под четким государственным контролем, возможно - партийным контролем. Ощущение партийной опеки мы уже имеем», - рассказала Теличенко.

По ее мнению, такой вывод можно сделать из того, что «последние полтора месяца прокуратура действует необдуманно, не заботится о требованиях закона».

«Сегодня (9 ноября. – Ред.) я получила два отказа в удовлетворении моих ходатайств. 129 статья УПК говорит о том, что в случае отказа следователь должен вынести мотивированное постановление, а мне прислали один абзац, даже без слова «Постановление», в котором написано, что на мое ходатайство отказано», - сказала адвокат.

Теличенко также напомнила, что до 21 декабря представители потерпевшей стороны должны ознакомиться с материалами дела, которое насчитывает более 100 томов, и отметила, что за такой короткий срок сделать это будет чрезвычайно трудно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: