Медведев считает КНДР опаснее Ирана

Ядерные амбиции КНДР опаснее иранских, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью южнокорейским СМИ в преддверии визита в Сеул.

«Прежде всего, данная проблема представляет собой системный вызов международному режиму ядерного нераспространения. Несмотря на то, что основное внимание зачастую обращают на Иран, должен заметить, что Тегеран, в отличие от Пхеньяна, не провозглашал себя ядерной державой, не проводил испытаний ядерного оружия, тем более - не грозил его применением», - сказал он.

«Естественно, нас тревожит, что ядерные амбиции КНДР создают военно-политическую напряженность в Северо-Восточной Азии, в непосредственной близости от восточных рубежей России. Не говоря уже о том, что северокорейский ядерный полигон расположен всего в ста с небольшим километрах от нашей территории», - добавил Медведев.

В июне он осудил ракетные испытания в КНДР и высказался за создание международных механизмов сдерживания ядерной программы Пхеньяна, в том числе экономических.

На переговорах в среду Дмитрий Медведев и президент Южной Кореи Ли Мён Бак высказались за скорейшее возобновление шестистороннего диалога по северокорейской ядерной проблеме.

В том же интервью Дмитрий Медведев выразил сочувствие народу Южной Кореи в связи с трагической гибелью корвета «Чхонан» 26 марта нынешнего года, но призвал Сеул к сдержанности. «Безусловно, гибель военного корабля, унесшая жизни 46 моряков - трагедия, которой мы сопереживаем и которая так просто не забывается. Но сейчас важно смотреть вперед, думать о том, как не допустить полномасштабного военно-политического кризиса на Корейском полуострове», - заявил он.

Выводы российских экспертов, участвовавших в расследовании инцидента, не были опубликованы. В своем интервью Медведев вновь повторил, что они предназначались исключительно для внутреннего пользования.

Власти Северной Кореи категорически отрицают свою причастность к гибели корабля и в ответ на обвинения заявили о разрыве каких-либо связей с Южной Кореей.

9 июля Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, которое Россия находит сбалансированным и объективным, а Южная Корея - недостаточным. «Расследование инцидента проводили эксперты специально созданной по этому случаю комиссии, в которой работали специалисты из пяти стран. Они пришли к выводу, что за нападением на «Чхонан» стоит Северная Корея. В связи с этим Совет Безопасности ООН выразил глубокую озабоченность. Совбез также принял во внимание заявления других сторон, в том числе и заявление Северной Кореи, которая полностью отрицает свою причастность к инциденту», - говорилось в документе.

Южнокорейские журналисты, беседовавшие с Медведевым, сказали ему, что позиция России в вопросе о «Чхонане» вызвала у многих граждан Кореи чувство сожаления. Медведев с такой оценкой не согласился.

Российский президент прибыл в Сеул для участия в открывающемся там на днях саммите «Большой двадцатки». Свое пребывание он начал с возложения венка к Монументу павших героев на Национальном кладбище Республики Корея. Основанное в 1955 году кладбище, где похоронены около 165 тысяч человек, в основном, участников Корейской войны 1950-1953 годов, является одним из самых почитаемых мест в Южной Корее.

В ходе переговоров Медведев и Ли Мён Бак охарактеризовали отношения между двумя странами как «стратегическое партнерство». Выступая в тот же день на российско-южнокорейском бизнес-диалоге, Дмитрий Медведев заявил, что «отношения с Республикой Корея - один из приоритетов нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе», и напомнил, что двусторонний товарооборот практически вернулся на докризисный уровень, составив в первом полугодии 2010 года около 11 млрд долларов.

В среду российские и южнокорейские представители подписали более десяти соглашений: о взаимопонимании в области модернизации экономики, о временной трудовой деятельности, о сотрудничестве в области связи, транспорта и рыболовства, а также между прокуратурами двух стран и информационными агентствами ИТАР-ТАСС и Ренхап. Губернаторы Сахалинской и Иркутской областей заключили договоренности о партнерстве с двумя южнокорейскими провинциями.

Экономическое сотрудничество между Россией и Южной Кореей тормозит отсутствие железнодорожного сообщения через территорию КНДР, транспортная инфраструктура которой нуждается в модернизации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: