В Киевской мэрии ищут музейные экспонаты

Картины Музея истории Киева, которые были использованы для оформления кабинетов руководителей столичной мэрии, будут возвращены в фонды музея. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации.

Главное управление культуры Киевской горадминистрации обратилось к Управлению делами мэрии с просьбой провести инвентаризацию картины в помещениях мэрии художественных полотен, которые были переданы из фондов Музея истории Киева для оформления кабинетов руководителей города

По информации ГУ культуры, эти полотна были переданы в период с 1992 по 2006 годы. Прием и передача экспонатов осуществлялись в соответствии с действующими нормативными документами.

На протяжении последних лет большинство работ были возвращены музею, некоторые картины до сих пор остаются в помещении мэрии, и после проведения инвентаризации также будут возвращены музею.

Ранее по распоряжению Главного управления культуры и искусств с 15 ноября 2007 года по 15 июня 2008 года была проведена сверка наличия с учетно-фондовой документацией музейных предметов группы «Живопись». Во время проверки выявлена пропажа 111 живописных работ. По данному факту отделение милиции Шевченковского РУГУ МВД Украины в Киеве возбуждено уголовное дело.

Учитывая сложившуюся ситуацию, работники Музея истории Киева начали полную сверку наличия музейных экспонатов с учетно-фондовой документацией, в результате чего в конце 2008 года были обнаружены 56 картин из 111 пропавших, поиск еще 55-ти работ продолжается.

Сейчас кроме группы хранения «Живопись» фондов Музея истории Киева также проведена проверка группы «Старинные печатные книги» с фотофиксацией, начата сверка группы «Графика» и коллекции Григория Светлицкого.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: