В Human Rights Watch возмущены преследованиями правозащитников в Украине

Украинская власть должна немедленно вернуть материалы и оборудование, изъятые у правозащитника Дмитрия Гройсмана и возглавляемой им Винницкой правозащитной группы, а также позволить организации восстановить собственную законную правозащитную деятельность. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, размещенной на сайте этой организации.

«Властные структуры должны провести расследование случая незаконного вмешательства в работу организации и привлечь соответствующих лиц к ответственности», - заявили в Human Rights Watch.

Милиция провела обыск в квартире Гройсмана и офисе организации в Виннице 15 октября в связи с якобы распространением порнографии.

Организация, которую возглавляет Гройсман, документирует случаи нарушений прав человека, в том числе истязаний и жестокого обращения с лицами, которые находятся в заключении и психиатрических учреждениях. Организация также помогает беженцам и соискателям убежища в качестве партнера-исполнителя Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

«Милиция использовала это фиктивное расследование для изъятия материалов, которые касаются правозащитной работы и просьб о предоставлении убежища», - заявила и.о. директора отделения Human Rights Watch в Европе и Средней Азии Рейчел Денбер. По ее словам, «это преследование, простое, настоящее преследование».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: