В Москве прошел пикет в поддержку избитого журналиста

02 15

В Москве на Пушкинской площади 11 ноября прошла акция в поддержку Олега Кашина и других журналистов, ставших жертвой нападений. Пикет был согласован с властями, и разрешение было выдано на 200 участников. Однако даже по самым скромным подсчетам на акцию пришло как минимум вдвое больше людей.

Милиция, которая следила за порядком во время акции, была фактически незаметна, хотя людей в форме на подходе к Пушкинской площади и на самой площади было немало. Кроме того, сами организаторы следили за тем, чтобы правила проведения пикета не нарушались. В толпе митингующих ходили люди с бейджами, на которых было написано «безопасность».

Впрочем, участники пикета вели себя очень спокойно. Основную массу митингующих составляли журналисты. Многие приходили с самодельными плакатами, содержащими призывы найти и наказать напавших на Олега Кашина. Кроме лозунгов в поддержку Кашина на пикете были и другие призывы. В частности, вспоминали эколога Константина Фетисова, который также стал жертвой нападения.

Выступавшие во время пикета неоднократно подчеркивали, что дело Кашина - не единичное преступление подобного рода. Правозащитник Лев Пономарев отметил, что нужно не только найти и привлечь к ответственности тех, кто избил журналиста газеты «Коммерсант», но и сделать все, чтобы изменить ситуацию с преступностью в отношении представителей СМИ и общественных деятелей.

Среди выступавших были и представители молодежного движения, которых, по словам самих ораторов, Олег Кашин неоднократно критиковал. Имя выступавшего расслышать не удалось, поскольку использование звукоусиливающей аппаратуры на пикете запрещено и говорить приходилось в мегафон. Оратор пожелал Олегу Кашину скорейшего выздоровления. После чего по инициативе представителя молодежного движения толпа начала скандировать: «Кашин, вставай! Кашин, пиши!»

По итогам пикета была написана резолюция. Помимо этого в ходе акции все желающие могли оставить свои письменные пожелания Олегу Кашину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: