В Британии реформируют систему соцобеспечения

Британский министр труда и пенсий Иан Данкан Смит представил в парламенте планы по глубокой реорганизации системы социального обеспечения в стране - с тем, чтобы она стимулировала людей искать работу, а не жить на пособия. Коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов предлагает значительно упростить существующую сложную систему социальных льгот и удешевить ее администрирование: система будет централизована, а обращения за пособиями будут подаваться преимущественно через интернет.

С 2013 года безработные, которые неоднократно отказываются от предлагаемых им вакансий, лишатся пособия на срок до трех лет, предлагает министр. Лейбористы, находящиеся в оппозиции, поддерживают основные принципы реформы, однако указывают, что в стране недостаточно рабочих мест. По данным правительства, пособие по безработице получают 5 миллионов трудоспособных граждан Британии. «Полтора миллиона находятся в таком положении девять из последних 10 лет. Почти два миллиона детей растут в семьях, где никто из взрослых не работает - это один из худших показателей в Европе, - сказал Иан Данкан Смит. - По мнению некоторых, проблема в наличии рабочих мест. Однако еще до начала рецессии более 4,5 миллионов людей были безработными. Предлагаемые реформы должны вернуть их на трудовой рынок».

Министр предлагает консолидировать более 30 различных соцпособий, связанных с трудоустройством, введя так называемый «универсальный кредит».

Против трудоспособных граждан, уклоняющихся от работы, будут введены жесткие меры. Они будут лишаться еженедельного пособия по безработице в 65 фунтов в неделю (около 100 долларов) сначала на три месяца, в случае повторного отказа - на полгода, а после третьего - на три года.

Планируется, что после 2015 года эти меры будут касаться всех, кто получает пособия, связанные с трудоустройством.

Правительство считает, что в результате предлагаемых реформ, которые обойдутся в 2 млрд фунтов, около 2 миллионов человек выиграют материально.

Однако Рут Скотт, представитель британской благотворительной организации Scope, помогающей инвалидам, опасается, что реформы приведут к обеднению частично трудоспособного населения. «Мы обеспокоены тем, как много в этих реформах различных штрафов, - говорит Рут Скотт. - В то же время система поддержки для инвалидов, которые будет пытаться найти работу, явно неадекватна. Мы знаем, что среди имеющихся рабочих вакансий очень мало тех, которые предлагаются именно для них».

Сейчас около 2 миллионов британцев получают пособие по нетрудоспособности, и правительство планирует, что половина из них в ближайшие годы начнет работать по мере своих возможностей. Однако, как подчеркнул Данкан Смит: «Мы не собираемся наказывать тех, кто не может работать». По его словам, в годы экономического подъема 70% из созданных в Британии 4 миллионов рабочих мест было занято трудовыми мигрантами из других стран, в то время, как 4,5 миллиона британцев продолжали жить на пособия. «Нашим компаниям приходилось привозить работников из-за рубежа, так как наша система соцобеспечения не поощряла поиски работы и не помогала местным людям находить рабочие места», - сказал министр.

По расчетам правительства, предлагаемые реформы помогут снизить число неработающих семей на 300 тысяч, а также приведут к тому, что 700 тысяч человек предпочтут работать, а не быть нахлебниками государства.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, находящийся на саммите «Большой двадцатки» в Южной Корее, сказал, что реформы сделают систему соцобеспечения проще и справедливее, а также избавят страну от «не имеющей оправдания аномалии», которая заставляет людей уклоняться от работы.

Заместитель премьер-министра, лидер либерал-демократов Ник Клегг поддержал предлагаемые изменения и помог вместе с министром по делам труда и пенсий начать кампанию по разъяснению реформ. Клегг назвал их «наиболее радикальной перестройкой системы соцобеспечения с момента ее зарождения». По его мнению, система социальных выплат должна преследовать главную цель - помочь человеку, потерявшему работу, найти новую вакансию.

Представители лейбористов заявили, что будут поддерживать планы правящей коалиции, когда речь идет о поощрении тех, кто ищет работу. Однако, по их мнению, работы в стране на всех не хватит. В этой ситуации реформы могут привести к тому, что многие в стране останутся и без работы, и без пособий, говорят представители профсоюзов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: