ЦИК еще раз подумает о регистрации наблюдателей от Грузии

Центральная избирательная комиссия на ближайшем заседании по требованию Киевского апелляционного административного суда рассмотрит вопрос относительно регистрации наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он отметил, что ЦИК уже ознакомилось с решением Киевского апелляционного административного суда, который обязал комиссию на ближайшем своем заседании рассмотреть обращение Грузии относительно регистрации ее наблюдателей и принять по этому вопросу соответствующее постановление, сообщает «РБК-Украина».

«На ближайшем заседании я считаю это решение будет рассмотрено и будет принято соответствующее постановление. Лично у меня в этом вопросе позиция не изменилась, я считаю, что необходимо принимать решение о регистрации этих наблюдателей», - сказал он.

Напомним, в понедельник Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать 2 011 официальных международных наблюдателей от Грузии, мотивировав это тем, что необходимые документы были поданы лишь 8 января. Однако официальная процедура принятия решения не была соблюдена, что и стало поводом для обращения в суд.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила вице-премьеру Григорию Немыре и главе МИД Петру Порошенко срочно разобраться в ситуации, проконсультироваться с ОБСЕ и найти возможность зарегистрировать наблюдателей от Грузии.

«Сегодня (13 января. – Ред..) Киевский апелляционный суд признал неправомерной бездеятельность Центральной избирательной комиссии, которая 11 января не приняла решения о регистрации наблюдателей из Грузии на выборах Президента Украины или отказе им в регистрации», – сообщил «Главкому» посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. По его словам, суд обязал Центризбирком рассмотреть просьбу Тбилиси о регистрации грузинских наблюдателей. Жалоба в суд была подана от имени кандидата в президенты Украины Людмилы Супрун, уточнил посол.

Заседание ЦИК состоится завтра, 14 января.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: