В языковом вопросе необходим спокойный диалог - Литвин

Спикер Владимир Литвин призвал к взвешенному диалогу по языковому вопросу. Об этом он заявил в эфире Первого канала украинского радио.

«Не вызывает сомнений, что языковая проблема щепетильная, и ее необходимо разрешать. Очевидно то, что этим вопросом должны заниматься люди, которые в нем разбираются», - сказал Литвин, которого цитирует пресс-служба парламента.

По словам спикера, в парламенте находится около десяти законопроектов, касающихся языковой политики. Литвин напомнил, что с учетом щепетильности этой проблемы он направил эти документы в Национальную академию наук Украины с просьбой тщательным образом проанализировать их и дать «профессиональное, непредвзятое, объективное заключение».

Он отметил, что недавно такое заключение было получено, и на все законопроекты оно «абсолютно негативное».

Литвин также сообщил, что законопроект, вызывавший наибольшее недовольство, - о языках в Украине, - он направил в европейские структуры, в том числе, в офис Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, «чтобы не продуцировать напряженность в стране».

Учитывая сказанное, Литвин выразил удивление по поводу проведения различного рода протестных акций, отметив, что соответствующие законопроекты даже не внесены в повестку дня работы парламента. «Зачем нам на пустом месте искать поводы для политических волнений?» - сказал он.

По убеждению спикера, в языковом вопросе необходим «спокойный, взвешенный диалог». «В Украине исторически сложилось двуязычие, но, в то же время, Украина будет государством до тех пор, пока государственным языком будет украинский», - заявил Литвин, добавив, что «надо прекратить стоны об исчезновении украинского языка» и системно работать над языковыми вопросами на государственном уровне, понимая, что это длительный процесс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: