Азаров хочет расширить сотрудничество с Венгрией

С целью активизации двустороннего сотрудничества между Украиной и Венгрией премьер Николай Азаров предлагает провести в первом квартале 2011 года заседания Межправительственной украинско-венгерской комиссии. Об этом он заявил во время встречи с Премьер-министром Республики Венгрия Виктором Орбаном.

«Я предлагаю уже в первом квартале провести такое заседание, и на этом заседании рассмотреть весь комплекс вопросов», - сказал Азаров.

Глава правительства Венгрии поддержал это предложение и согласился на проведение заседания в Киеве.

По мнению Азарова, активизировать двусторонние отношения стороны могут через совместные проекты в транспортной сфере, в частности, и в рамках «Дунайской инициативы». Кроме того, Азаров видит возможным участие Венгрии в проекте строительства ширококолейной железной дороги из России в Австрию, скоростного экспресса «Будапешт-Закарпатье».

В ходе встречи Азаров предложил венгерской стороне создать совместные пункты пропуска на границе Украины и Венгрии для грузовых перевозок и пассажирского сообщения между Будапештом и городами Закарпатья. «Наша общая задача - создать пункты пропуска на границах», - отметил он.

При этом Азаров добавил, что есть договоренность с российским руководством о создании совместных пунктов пропуска на границе с Россией. «Это будет широкий переход с новейшим оборудованием и электронной базой данных, что позволит сократить время пересечения границы до 1 минуты», - отметил он.

Вместе с тем, по словам Азарова, Украина может сотрудничать с Венгрией в оборонной, атомной и энергетической сферах. В частности, по его словам, Украина может поставлять для венгерских атомных электростанций соответствующее оборудование. Что касается сотрудничества в энергетической сфере, то Глава украинского правительства предлагает Венгрии участие в модернизации украинской ГТС. При этом он заверил своего венгерского коллегу в надежности транзита российского газа в Европу по территории Украины.

В свою очередь премьер Венгрии Орбан поддержал предложения Азарова, отметив, что двустороннее сотрудничество должно быть прагматичным и предметным. По его словам, актуальность обновления пунктов перехода на границах между Украиной и Венгрией усиливается еще и в свете интеграции Украины в ЕС. Орбан также выразил заинтересованность венгерского бизнеса в инвестировании украинских проектов. «Мы были бы рады, если бы инвесторы получили такую возможность», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: